Все больше рабочих мест предприятия выделяют для инвалидов - Новости - События - Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края Наверх

Все больше рабочих мест предприятия выделяют для инвалидов

10 августа 2017

На предприятиях края трудятся 1745 человека с ограниченными возможностями на рабочих местах, которые специально выделены работодателями в соответствии с краевым законодательством. На предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре трудоустроены на квотируемые рабочие места 450 инвалидов, в Амурском муниципальном районе – 67,  в Николаевском – 52, в Ванинском и Советстко-Гаванском – 71.
Вместе с тем, не все выделенные вакансии заполнены. Например, в г. Хабаровске только наполовину: предприятия представили в Центр занятости информацию о 1869 рабочих местах в счет квоты, из них 901 место остается вакантным.
Напомним, если на предприятии или в организации численность работников превышает 100 человек, в соответствии с законодательством Хабаровского края им устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов среднесписочной численности работников.
"Всего в Хабаровском крае 468 таких предприятий, - пояснил заместитель начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Владимир Есин. - Не всегда выделяемые рабочие места подходят для людей с ограниченными возможностями, в том числе и в части оплаты труда. Поэтому часть вакансий остается свободной. Благодаря проделанной работе, в 2017 году количество предприятий, которые заполнили квоту на 100%, увеличилось в 1,4 раза".
Управление констатирует положительные результаты проделанной работы.
С начала года в Хабаровском крае возросло количество предприятий, установивших квоту для инвалидов. Из стало на 40 больше. Количество квотированных рабочих мест возросло на 195 единиц. Следует отметить, что 452 инвалидов трудоустроено сверх квот.
"Мы поставили для себя задачу на 2017 год – охватить плановыми проверками все предприятия, которые в 2016 году не предоставили квотируемые рабочие места для инвалидов. Таких предприятий по краю насчиталось 57. За 7 месяцев текущего года 30 из них мы уже проверили. Все нарушения устранены. Кроме того, постоянно ведется разъяснительная работа в отношении руководителей предприятий и муниципальных образований", - рассказал Владимир Есин.